Грузоперевозки рефрижератором от 1 до 20 тонн

Эксперт объяснил, почему растут цены на продукты и ставки на грузоперевозки

30.08.2021

Российский политолог, шеф-редактор «Известий» Георгий Бовт прокомментировал рост цен на продукты питания и повышение ставок на автомобильные грузоперевозки. Комментарий эксперта публикует BFM.

Георгий Бовт отмечает, что «госчиновники в упор не видят себя самих в качестве первопричины повышения цен». Он напоминает, что на фоне административных ужесточений и введения новых сборов в России значительно повысилась собираемость налогов. По данным ФНС, в первом полугодии поступление налогов в бюджет выросло на 29%.

— Неужели наша экономика тоже выросла на рекордные 29? — задаётся вопросом Георгий Бовт. — Ничего подобного. По итогам второго квартала рост составил лишь 10% к аналогичному периоду прошлого пандемийного года, а к 2019 году вообще скромные 1,5%. Общий рост ВВП по итогам года вряд ли превысит 4%. Получается, экономика растет ни шатко ни валко, а бюджет пухнет как на дрожжах.

Эксперт предлагает властям подумать о снижении налогов, которое может стимулировать экономический рост и в итоге привести к снижению цен. Георгий Бовт отмечает, что такой механизм успешно используется во многих странах мира.