Грузоперевозки рефрижератором от 1 до 20 тонн

Новый стандарт страхования автоперевозок вступит в силу 5 июня

Единый стандарт страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов разработан Всероссийским союзом страховщиков (ВСС). Этот внутренний документ станет обязательным для компаний, входящих в ВСС с 5 июня текущего года.

Стандарт предусматривает возможность страхования ответственности не только за груз, но и за нарушение условий договора перевозки и экспедиции.

Документ предполагает покрытие убытков, связанных с реальным ущербом, стоимостью перевозки, упущенной выгодой, а также штрафами и неустойками, которые могут быть прописаны в договорах.

Согласно новому стандарту, страховым случаем может являться возникновение ущерба в результате отраженных в договоре страхования событий (т.н. «поименованных рисков») либо по любой другой причине, за исключением случаев, предусмотренных в договоре (т.н. страхование «от всех рисков»). Исключениями станут случаи, когда ущерб нанесён в результате умышленных действий работников страхователя, обстоятельств непреодолимой силы, вины грузоотправителя, временных ограничений движения или других обстоятельств, предусмотренных договором.

Руководитель направления страхования логистических рисков компании «Сбербанк Страхование» Андрей Кузнецов отметил, что новый стандарт должен упорядочить подход к страхованию ответственности перевозчиков и экспедиторов. Руководитель дирекции вип-клиентов «РЕСО-Гарантия» подчеркнул, что после введения стандартов процедура урегулирования убытков выйдет на качественно новый уровень, станет быстрее и удобнее.

Всероссийский союз страховщиков – общественная организация, объединяющая крупнейшие российские страховые компании (всего более 150).

Источник: https://zen.ati.su/news/2021/05/20/novyy-standart-strahovaniya-avtoperevozok-vstupit-v-silu-5-iyunya-095437/