Грузоперевозки рефрижератором от 1 до 20 тонн

В ФНС заметили эффект от борьбы с перегрузами

27.06.2021

ФНС отчиталась об успешной борьбе с перегрузами в перевозках сельхозпродукции. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам замначальника контрольного управления ФНС Варвары Бурлевич, перегрузы – один из основных факторов, оказывающих негативное влияние на рынок автоперевозок сельхозпродукции. Превышающие допустимые нормы перевозчики демпингуют тарифы и получают незаконное конкурентное преимущество, а те, кто пользуется их услугами, экономят на конечной цене товара. Кроме того, из-за перегруженных машин на дорогах возрастает риск ДТП.

Варвара Бурлевич отметила, что за 9 месяцев реализации межведомственного проекта «Перегрузы» (его ФНС ведёт в сотрудничестве с Ространснадзором, Минтрансом и Генпрокуратурой) меморандум о противодействии весовым нарушениям подписало 1157 компаний. Среди них – крупнейшие игроки рынка агропродукции и компании, занимающиеся её экспортом.

В рамках меморандума с 15 сентября прошлого года склады, терминалы и порты перестали принимать перегруженные ТС. Благодаря этому весомую часть перевозок сельхозпродукции с перегрузом удалось ликвидировать. В некоторых регионах Юга России была пресечена работа перевалочных пунктов, расположенных вблизи крупнейших объектов выгрузки.

Варвара Брулевич подчеркнула, что рентабельность перевозок сельхозпродукции выросла, а налоговые отчисления за первые 5 месяцев текущего года увеличились на 30%.